Оценка текущего состояния

4.3 Выводы. Почему важно знать точку отсчета

Изучение текущего состояния можно сравнить со вступлением в наследство: наследник проводит инвентаризацию унаследованного имущества, изучает особенности доставшихся ему предметов, их работоспособность и стоимость. Эта работа — один из важнейших этапов разработки стратегии. Если авторы цифровой стратегии не понимают, где они находятся «на старте», они не поймут, куда и как им предстоит двигаться.
Для получения максимума информации о текущем состоянии используются различные методики исследований, что позволяет учитывать собранные и структурированные данные, сильные и слабые стороны, имеющиеся и отсутствующие ресурсы, другие «узкие места». Применительно к структурам, которым предстоит цифровая трансформация, такой «аудит» можно проводить методом оценки цифровой зрелости. Этот метод полезен тем, что дает возможность получить комплексное представление об организации и предложить конкретные способы повышения уровня ее цифровой зрелости, а значит, обеспечить впоследствии успешную реализацию цифровой стратегии.