Приложение Б

Российские кейсы цифрового развития

3. Суперсервис выдачи разрешений на охоту «Охота плюс» в Новосибирской области

Выдача охотничьего билета была одной из первых региональных услуг, качество которых регламентировалось и контролировалось на федеральном уровне. Минэкономразвития России ежегодно проводит мониторинг качества предоставления услуг в электронной форме, и выдача охотничьего билета стабильно получает высокие оценки в этом рейтинге. Чтобы сделать получение разрешения на охоту еще более удобным, власти Новосибирской области объединили однородные госуслуги в комплексный пакет и дополнили его клиентоцентричными сервисами.
Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 2516-р.
Результаты мониторинга качества перевода государственных услуг в электронную форму в субъектах РФ // Совершенствование государственного управления

Исходное состояние

Охотникам приходилось получать различные услуги в разных местах: охотничий билет и разрешение на охоту в общедоступных охотугодьях — на Едином портале госуслуг, разрешение на охоту в других охотугодьях — на сайтах этих охотугодий, информацию о границах охотугодий, о квотах, базах размещения и т. п. — в специализированных информационных системах. Это было неудобно, информация из разных источников иногда была противоречивой.

Суперсервис «Охота плюс» нацелен на:

• консолидацию на одной платформе всей информации об охоте на территории Новосибирской области;
    получение любого разрешения на охоту в режиме одного окна;
  • автоматическую проверку данных с использованием межведомственного электронного взаимодействия;
  • автоматизацию жеребьевки при выдаче ограниченного количества разрешений;
  • сокращение сроков предоставления услуг;
  • возможность выбора дополнительных услуг (трансфера, размещения, сопровождения и т. п.).

Реализация проекта

Проект «Охота плюс» включен в общую структуру документов стратегического планирования в Новосибирской области: Стратегию СЭР области на период до 2030 года, госпрограмму «Цифровая трансформация Новосибирской области», региональный проект «Цифровое государственное управление».
Постановление Правительства Новосибирской области от 19.03.2019 № 105-п «О стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года».
Постановление Правительства Новосибирской области от 31.12.2019 № 515-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области "Цифровая трансформация Новосибирской области"»
В рамках госпрограммы «Цифровая трансформация Новосибирской области».
Для реализации проекта была создана кросс-функциональная межрегиональная команда, в которую вошли, в том числе, представители правительства области; разработчики; специалисты частных компаний — владельцев программных продуктов, с использованием которых осуществляется предоставление услуг в области охоты (huntpoint.ru, huntmap.ru).
Команда составила карту стейкхолдеров (среди них — правительство области, бизнес, охотники, егеря) и провела анализ данных, автоматический обмен которыми должна обеспечивать разрабатываемая система (см. рисунок Б.4):

• об охотничьих угодьях Новосибирской области (включая границы);
  • о доступных квотах добычи;
  • о наличии действительного охотничьего билета;
  • об отсутствии у охотника нарушений по ранее выданным разрешениям.

Рисунок Б.4
Программная архитектура проекта «Охота плюс»

Перспективы

Полная реализация проекта займет три года. К концу 2021 года охотники будут получать разрешение для охоты в любых охотугодьях Новосибирской области по принципу одного окна через систему-агрегатор (huntpoint.ru) и видеть границы охотугодий в мобильном приложении. Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области на 70% сократят ручную обработку заявок за счет автоматизации бизнес-процессов.